Украинка впервые стала чемпионкой мира по тяжелой атлетике: какой вес она подняла

Украинка Алина Марущак стала первой в истории Украины чемпионкой мира по тяжелой атлетике. Это произошло на чемпионате мира в Ташкенте (Узбекистан), где она выиграла три золотых медали.

Об этом сообщает Международная федерация тяжелой атлетики .

Алина Марущак стала чемпионкой мира по тяжелой атлетике

Марущак победила в весовой категории до 81 кг. Ее признали лучшей в рывке, когда она подняла 113 кг.

Кроме того, второе “золото” спортсменка взяла во время толчка, когда она взяла 135 кг. А третью награду она получила за суммарный результат - 248 кг.

Второе место в чемпионате заняла Валерия Ривас (Колумбия) - 239 килограммов, а третье - сеул Ким (Южная Корея) 238 килограммов.

Стоит отметить, что Марущак стала первой женщиной в истории, которая выиграла все три титула - за рывок, толчок и двоеборья.